出租车相关的事

详细信息
留言时间
2020-04-14
留言内容
您好!这是第二次写邮件了,上次是非法营运的圣泰车,现在应该是您给他们下命令了,运管所今天给我打电话反馈了,但是抓不抓现在还不知道,反正就是各种理由吧,希望能起到作用,非常感谢!我们的哥还有一件事想让领导解决近几年咱们这里出租车生意惨淡,燃气还比咱们松原四县一区都贵的很,松原的天然气在咱们这拉的气,才卖2.18一立方,咱们县里自己产气卖到4.28差两元多,现在有不少的哥都跑到20多公里的流水去加油跑了,因为那里的汽油比县里的天然气还便宜,希望领导重视下天然气太贵了,咱们县里现在已经脱贫,能否让咱们县里出租车按计价器,或调下价格,现在车型都比原先的排量都大,费用也多了很多,想让领导关注下出租车,每月每车还有150块的管理费,我们也不知道管理什么的费用,包括换车我们都看不到购车发票,保险还得是指定地点交,别的公司交不上,我们想要政府给出个方案,出租车让政府管理吧,因为我们相信政府,公司收取的管理费,一年一个公司180万,他们交没交税谁都不知道,给领导添麻烦了!谢谢领导给我们出租车司机们做主!谢谢!
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

张学双,你好!

    经过调查和咨询相关部门:

    1、按照长岭县发改局2017年下发的文件要求,长岭县车用天然气价格实行市场自律调节,由经营企业自主定价;
    2、出租车公司向承包人收取管理费等行为属于双方约定行为,在双方签订的协议中明确体现即可,国家没有明文规定出租车公司收取管理费用不合理,此项内容不构成违法;
    3、企业交税问题由税务局管辖,如有疑问,可以向税务部门反映。

感谢您的来信!

                             长岭县市场监督管理局

回复时间:2020年4月17日