土地纠纷

详细信息
留言时间
2020-04-15
留言内容
第二次土地承包前,我家户口已经落到保卫村三社,分地时,我家少分7亩地,村政府不与我家签订承包合同,目前一直种植分到的2.1垧土地,2018年确权时,村委会以及乡政府拒绝给我家确权,期间辗转多次未果,希望县政府能够解决我家问题
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

崔媛媛,你好!

   根据您反映的问题,经调查,您是大学在校生,在校反映的问题跟实际不符,您家土地已经确权。并且确权证已发下来。但您父亲没有接收,原因是确权证上没有标明家里其他集体经济组织成员。村里找您父亲崔喜宽协商,确定找确权公司给予完善。至于少7亩地的问题,崔喜宽认可,他家的地是后分得的土地,用村里的册外地分的。
    崔喜宽家是二轮土地承包前搬到保卫村三社的,根据县政府二轮土地承包相关文件规定,后迁入人员未满十年的,需经过群众评议才能分到土地,当时未通过群众同意,所以在保卫村三社未分到土地,后来村用集中地分给崔喜宽2.1垧,按照其家人口数应分2.8垧,少7亩地现崔喜宽已认可。
                                  前进乡人民政府
回复时间:2020年4月20日