1996年定向委培生没有分配的问题

详细信息
留言时间
2020-04-17
留言内容
1996年被吉林卫生学校录取,2000年毕业,当时是定向委培生包分配,但是毕业至今一直没有分配工作,希望尊敬的县长同志能在百忙之中看到我的诉求,能够给予帮助及解答,谢谢您。
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

杨平,你好 !

  您是1996年在吉林卫校医学影像诊断专业学习的委培生,于2000年毕业,毕业后未到原长岭县人事局报到。您的信访要求是安排工作。

    根据人事部人发【2000】12号文件第一条规定:大力推进毕业生资源市场化配置进程。各级人事部门要认真履行职责,坚持改革,努力建立适应社会主义市场经济体制的毕业生就业制度。要引导毕业生进入人才市场择业,加速主体到位步伐。有条件的地方和部门,要积极稳妥地推行不包就业,不包分配的就业办法,逐步形成与市场经济条件下人才配置和流动特点相适应的毕业生接收工作新机制。

    松原市人事局《关于市直(区)1999年大中专毕业生就业有关问题的通知》(松人发【2000】8号)文件精神,1999年及以后毕业生全部进入人才市场,实行双向选择就业。

    根据以上文件精神和机关事业单位凡进必考的政策,您提出的安置工作问题是不能解决的。目前我县关于委培生也未有新的政策。

感谢您的来信!

                         长岭县人力资源和社会保障局

回复时间:2020年4月20日