松原市政民互动平台

文苑花园小区,什么时候能办房产证

详细信息
留言时间
2020-04-29
留言内容
我家住文苑花园小区2栋,入住1年多了,一直联系开发商给办房产证,开发商一直推迟不给办,请问什么时候能办房产证
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

李强,你好!

    关于您反映的问题,经调查,吉林文龙开发有限公司(文苑花园小区)于2017年在长岭县不动产登记中心申请办理部分楼的预告登记,该宗土地于2019年被长岭县人民法院、长春市二道区人民法
院查封,查封日期分别为2019年12月5日至2022年12月4日、2019年8月13日至2022年8月12日。长岭县自然资源局不动产登记中心负责人与开发商多次联系,一直未联系上。
    我局依据《不动产登记暂行条例》规定,以下四种情况不予登记,一是违反法律、行政法规规定的,查封登记解除前申请办理登记…………。《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。《不动产登记条例实施细则》第三十八条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:不动产权属证书、商品房买卖合同、当事人身份证、契税完税票据。
    所以待人民法院解除査封该宗土地,吉林文龙开发有限公司(文苑花园小区)办理完不动产首次登记之后,与李强共同申请,到政务大厅签字盖章认可,即可办理不动产转移登记。
    如不服本处理意见,根据《信访条例》第34条规定,您可自收到答复意见书之日超30日内向同级人民政府或有权处理机关提出信访复査申请,如逾期不提出复査申请,各级人民政府信访机构和其他行政机关不再受理。

                              长岭县自然资源局
回复时间:2020年5月7日