关于低保开药报销问题

详细信息
留言时间
2020-12-27
留言内容
请求报销门诊药钱,我是低保因为慢病开药问题我没办法了求助政府给予报销的速度能快点,因为实在是太难了,我十一月二日出院交到低保报销,我看病都是借钱看的,现在都没有钱了,年底了还没报回来,还有就是慢病开药问题,需要我们一年来一次转诊只能在一个地方开药的问题,由于家的结核病防治所的药物单一所以就得去长春开药,因为我是广泛耐药了所以家里也有一部分的药可以吃,所以我就得两边开药,因为家里开药报销的部分能多一点,去长春就和家里的药报销价格稍微高一点,所以现在我就家里开点长春开点!但是说以后就不可以了,我就只能一个月一报销,要不然我也接不上下个月的药啊没有钱开药啊请政府帮忙解决一下吧!
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

杨柳,你好!

关于你反映问题,我们高度重视,立即组织调査,并妥善处理。
根据省、市有关文件要求,由于各种原因转诊后回当地
医保中心报销的费用,要在22个工作日内报销完成,我县
医保经办中心也是按此文件执行的。你的空洞型肺结
核属于特殊疾病范畴,在统筹区以外的医疗机构购药而回县
医保中心报销的费用应按上述文件规定办理,即在22个工
作日内结算完,费用已按时打入卡内。
特此报告!