关于高校毕业生档案和报到证调回生源地

详细信息
留言时间
2021-06-11
留言内容
你好,我是2021届毕业生,现需要把档案调回生源地扶余市,报到证也需要开至生源地。想咨询以下几个问题: (1)生源地报到单位名称是否是扶余市人力资源和社会保障局? (2)档案转寄单位、档案转寄地址、邮政编码、收件人姓名和电话应如何填写。 (3)之后,本人需要办理什么手续? (4)如果我要确认档案是否到达相关部门,应该怎么联系呢?
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

扶余市人力资源和社会保障局答复如下:

1)生源地报道单位名称是否是扶余市人力资源和社会保障局?

本单位接收大学生档案不是生源地,而是户籍所在地是扶余的大学生档案。

报到单位名称是:扶余市人才交流服务中心

2)档案转寄单位、档案转寄地址、邮政编码、收件人姓名和电话号码如何填写?

档案转寄单位:扶余市人才交流服务中心

档案转寄地址:扶余市人力资源和社会保障局

邮政编码:131200

收件人姓名:扶余人才

电话号码:0438-5865298

3)之后,本人需要办理什么手续?

如果是应届毕业生,按照问题2)中的信息填写报给学校,档案由学校统一邮寄至本中心,如果是本人携带必须保证密封完好(密封条、密封章,档案无破损)。无需办理其他手续。

4)如果我要确认档案是否到达相关部门,应该怎么联系呢?

请向相关部门咨询,如果邮寄到本中心,请拨打电话:0438-5865298。