松原市政民互动平台

大学生档案邮寄到哪个部门

详细信息
留言时间
2021-11-04
留言内容

大学生档案邮寄到哪个部门

受理回复
回复单位
回复时间
回复内容
扶余市人力资源和社会保障局答复如下:
  依据教育部办公厅、人力资源社会保障部办公厅、国家邮政局办公室《关于高校毕业生档案转递有关事项的通知》(教学厅函[2015]39号)文件精神,高等学校毕业生档案转递工作注意以下要求。
  一、高等学校可通过邮政机要通信转递高校毕业生档案,档案转递应遵循邮政机要通信的“邮寄范围、封面书写和封装规格”等有关要求。
  二、已与邮政部门签署协议的高校,毕业生档案可采用“邮政EMS标准快递”形式转递。转递时档案材料要用统一的信封封装后,再装入专门制作有“高校毕业生档案专用”标志的统一封套,在封套表面认真填写寄出单位和寄往单位信息,并在封口处加盖寄出单位骑缝章。邮政部门进行单独封袋、单独处理,并开辟专门绿色通道,确保高校毕业生档案转递工作安全、便捷、高效。
  三、对涉密高校、涉密专业和到涉密单位就业的高校毕业生档案应通过邮政机要通信或派专人转递。
  四、扶余市人才交流服务中心是经扶余市人力资源和社会保障局授权从事扶余市流动人员人事档案管理工作的单位,对各高等学校采用“邮政EMS标准快递”形式转递到扶余市的高校毕业生档案予以接收,并做好有关服务工作。接收时,如发现档案材料存在弄虚作假的现象,可退回至寄出单位。
  五、档案邮寄信息

  名称:扶余市人才交流服务中心

  地址:扶余市春华路899号扶余市人力资源和社会保障局5楼

  接收部门:人才交流服务中心

  电话:0438-5865298

  邮编:131200