松原市政民互动平台

2022毕业生咨询下档案邮寄问题!

详细信息
留言时间
2022-06-16
留言内容
您好,我是2022届毕业生,家住在吉林省扶余市新源镇腰太平村,想问一下档案邮寄问题,问题有⑴签往单位所在地是松原市还是扶余市?⑵档案转寄单位名称是扶余市人力资源和社会保障局还是扶余市人才交流服务中心?⑶档案转寄单位地址是扶余市盛德街锦江二期人才之家一楼还是春华路899号?⑷档案接收部门?⑸档案接收联系人?⑹接收联系电话?谢谢您的回答!
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

扶余市人才交流服务中心答复如下:

按照教育部办公厅  人力资源社会保障部办公厅 国家邮政局办公室关于高校毕业生档案转递有关事项的通知教学厅函[2015]39号,满足具有本市户口未就业高校毕业生及在本市非公有制企业和社会组织、外国企业常驻代表机构聘用的高校毕业生的档案可以转递

对各高等学校采用“邮政EMS标准快递”形式转递的高校毕业生档案予以接收,由各高等学校专门制作有“高校学生档案专用”标志的统一封套,在封套表面认真填写寄出单位和寄往单位信息,并在封口处加盖寄出单位骑缝章“邮政EMS标准快递”高校毕业生档案转递至扶余市人才交流服务中心盖扶余市人才交流服务中心档案接收章并予以接收。

档案邮寄单位名称:扶余市人才交流服务中心

地址:扶余市圣德街锦江二期人才之家一楼

   编:131200

接收部门:档案管理部

接收人员:档案管理部

咨询电话0438-5865298 、5879533

注意事项:一是对涉密高校、涉密专业和到涉密单位就业的高校毕业生档案,应通过邮政机要通信或派专人转递。二是档案接收时,如发现档案材料存在弄虚作假的现象,可退回至寄出单位三是高校毕业生就业报到期内,应本人持就业报到证、身份证及其复印件,到扶余市人才交流服务中心(地址“扶余市圣德街锦江二期人才之家一楼”)窗口办理报到手续。