经开区卫生院必须现金(医保卡清零)开药是便民利民么?

详细信息
留言时间
2021-01-31
留言内容
本人慢病定点开药地点为经开区卫生院,2021年1月31日9时30分到卫生院开药,经过扫码测温后进入,医生开完药后,我去交款(之前医保卡已清零,没有余额),被收款员告知必须用现金交款,本人没有带现金,表示有银行卡可不可以,收款员说必须是现金,没办法,我去欧亚附近银行取得现金,又返回卫生院交款,交款后到药房拿药,由于药比较散,我问药房工作人员可不可以给我个塑料袋,药房工作人员非常干脆而且头都不抬的说:“没有”。整个开药时间大约到10点50分结束。总体感觉,医保卡清零后只用现金开药太不便民了,另外该卫生院收款员和药房工作人员态度生硬,表情冷漠,对待群众没有耐心、不热情,让人很不舒服,明明是10分钟甚至更短时间就可以开完药,硬是被该院所谓的必须现金开药的说法耽误了一个多小时,这样的办事效率和服务意识本人也是醉了!!!!
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

我院于2021年2月1日接到松原经开区网站政民互动平台转办单,根据留言内容中提及的2021年1月31日9时30分至10时50分所发生的事件做了相关核实,针对留言人投诉的相关问题,院领导及时调查处理并给出如下处理意见:

1、相关科室负责人及时回复投诉人,对于此次在我院发生的事件给投诉人所带来的不便表示深刻的歉意.

2、对于我院支付医疗费用时必须使用现金的问题,我院使用的是全省通用基层医疗卫生机构管理系统,目前全省基层医院使用的都是此系统,没有电子支付功能,解决此问题需要省基层医疗卫生机构管理系统增加电子支付功能。

为杜绝此类事件再次发生,我院总结经验,转变服务观念,树立良好的医德医风,改善服务态度,加强责任心,建立和谐的医患关系。