农民民生问题反馈

详细信息
留言时间
2020-07-21
留言内容
1、无法保证农民基本营收。近些年连续干旱,但由于没有能够灌溉农田的井,农民束手无策,只能眼睁睁的看着地里面的田旱死。比如哈拉毛都镇王府屯北山,居民很少,基本上都是农田,但是设施却几乎没有,只有住在那边的居民个人的水井,赶在干旱的时候自己都不够用,别人更别指望不上了,大部分农田都只能旱死在地里,甚至出现完全绝收的情况。
2、畜牧业停滞,不让放,不让养,有味道,不好看,因为这些原因,很多养牛羊的,不得不把牛羊卖掉。
现在在农村还在种地的,年龄普遍偏大,一年能把这些地照顾好,就已经很不容易,就指着地里面的这点收成,自己自足,但是,在连年干旱的情况下,目前整个设施建设,明显是非常滞后的,农村的日子也是一年不赶一年。
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容
您反映的问题,哈拉毛都镇已受理。