办理身份证事宜

详细信息
留言时间
2020-09-16
留言内容
我想问下孩子今年14岁,想办理身份证,户口所在地是扶余县的,第一次照身份证必须回扶余县吗?如果是必须的,是到乡派出所就可以吗?还是在松原就可以,在松原有房照。
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

未成年人首次办理身份证需要回到原户籍所在地派出所进行办理;如果户籍关系在同一户口本,只需要监护人带本人身份证和孩子户口本、穿深色衣服到户籍所在地派出所办理。