举报

详细信息
留言时间
2020-10-14
留言内容

两个户口 一个户口上有女儿在扶余联盟村  另一个户口在扶余西北街单身,名字不一样 ,找人办的残疾证,算不算骗取低保 

会怎么处理

受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

您好,自接到信访件后,我科第一时间与反映问题群众取得联系,掌握初步反映问题。反映问题发生地为扶余市,处理意见:要求扶余市民政局针对反映问题实地进行核实调查。报告如下:

一、被举报人基本情况

姓名:郭树,性别:男,现户籍地:扶余市育才街道一委3组,身份证号:220724195208151012;联系电话:13404479136;原户籍地为,扶余市三岔河镇联盟村,原姓名郭卜,原身份证号为:222303195208152419,2006年由三岔河镇联盟村迁至扶余市育才街道(原联盟村郭卜的户口一直未注销,经户籍派出所信息比对,确认郭卜和郭树为同一人)

二、调查处理结果

经查,原名郭卜未享受农村低保,现名郭树至今正在享受城市低保。本人患有脑血栓,于2019年12月份被其女儿郭翠翠接至天津居住,和女儿女婿共同生活,女儿经营一网店卖服装,年总收入约为4.5万元,月人均收入约为1250元,郭树作为共同生活成员,月人均收入超出扶余市城市最低生活保障标准,现已告知本人,对其进行停保处理。因郭树女儿接去共同生活,当事人未向街道、社区报备,经研究,决定对郭树自2020年1月至2020年9月期间所得低保金3902.25元进行追缴。