扶余青瓦台汗蒸现在是隔离点,我想知道还能不能正常营业了  如果不营业的话,储值卡里的钱怎么处理

诉求时间: 2020-10-14
市市场监督管理局
回复时间:
根据《吉林省城市供热条例》第二十二条规定,“用户未安装热量表的,自2005年冬季采暖期起,按照采暖的使用面积计收热费”。松原市却采用建筑面积收费。请予以纠正并退还历年多收的供热费。
诉求时间: 2020-09-22
市市场监督管理局
回复时间:

举报函

曾向松原市经开发区市场监督管理局反映过,其表示举报问题应该像贵市局反映。如果需要详细的材料可以联系举报人,谢谢!


举报人:邱兵

电话:17034649197

地址:浙江省湖州市德清县武康镇武源街237号兴隆河滨花苑

 

被举报人(委托方、销售商):吉林省天赋予食品有限责任公司

地址:吉林省松原经济技术开发区兴原街湛江路1619号

 

生产商:湖北康乐滋食品饮料有限公司

地址:湖北宜昌市当阳市环城南路北侧(新民村)

 

举报请求:

1、请求依法受理举报事项,并对被举报人的违法行为予以立案查处;

2、请求在案件办结后书面告知举报人结果,并依法给予奖励;

 

事实和理由:

2020年8月9日,在吉林省天赋予食品有限责任公司的拼多多店铺“天赋予农场食品官方旗舰店”花费37元购得委托湖北康乐滋食品饮料有限公司生产的黄玉米汁和黑玉米汁食品,订单号:200809-375188030620737。黄玉米汁即鲜榨玉米汁(产品名称:鲜榨玉米汁,产品类型:谷物饮料,配料表:水、甜玉米、白砂糖、黄原胶、羧甲基纤维素钠、卡拉胶、柠檬酸钠,执行标准:QB/T 4221,生产日期:2020年7月21日)。黑玉米汁(产品名称:黑玉米汁,产品类型:谷物饮料,配料表:水、甜玉米、白砂糖、黄原胶、羧甲基纤维素钠、卡拉胶、柠檬酸钠,执行标准:QB/T 4221,生产日期:2020年5月12日),而两款产品正面均分别大字标示:鲜榨玉米汁、黑玉米汁。

因发现食品名称明显与其执行的标准QB/T 4221 谷物类饮料不相符且不符合GB 7718-2011 食品安全国家标准 预包装食品标签通则》3基本要求及4.1.2对于食品名称的多项规定致使消费者将本身是玉米汁饮料(玉米汁谷物饮料)的食品误认为玉米汁(果蔬汁)而购买,其属于生产销售违反食品安全国家标准的食品,且属明显存在欺骗、误导消费者的不合格食品。

食品名称不符合其执行标准QB/T 4221 及其GB 7718的规定,存在使消费者误导、混淆违反了《食品安全法》的规定,属于生产销售不符合食品安全标准的规定,应依法立案查处。

首先,两产品执行行业标准QB/T 4221,标准名称即为谷物类饮料,按照该标准的规定,明确了被举报人生产的产品类别是谷物饮料,在该产品背面也标示了产品类型:谷物饮料,故其真实属性专用名称应为玉米汁饮料(玉米汁谷物饮料、黑玉米汁饮料)等类似名称,即食品名称不得缺少“饮料”两字。但是被举报人生产的该食品,却标示产品名称:鲜榨玉米汁和黑玉米汁,且更是在产品正面如此醒目、大字号标示鲜榨玉米汁、黑玉米汁。这显然其执行标准不符,更违反了强制性食品安全国家标准GB 7718-2011预包装食品标签通则3基本要求及其4.1.2对于食品名称的规定,存在欺骗、误导消费者。

其次因玉米是谷物,但是也毫无疑问属于果蔬,故而标示鲜榨玉米汁和黑玉米汁这样的食品名称完全会使消费者误认为产品是果蔬汁玉米汁,这显然与其真实属性不相符。(当然该产品没有执行GB/T 31121-2014果蔬汁类及其饮料,也不符合果蔬汁的定义,所以毫无疑问不是果蔬汁玉米汁)。但反过来,既然不执行该标准,凭什么叫他是玉米汁、鲜榨玉米汁,依据是什么,尤其是鲜榨玉米汁,这完完全全已然是GB/T 31121 4.1.1鲜榨果汁的食品名称

纵观举报人能查到的相关国家、行业或地方标准,除了GB/T 31121-2014果蔬汁类及其饮料(可以生产玉米汁),再没有其他玉米汁这样一个概念,所以举报人有理由认定该玉米汁的食品名称是果蔬汁的食品名称,纵然他并不执行该标准,但是也改变不了玉米汁这个名称,他是符合果蔬汁食品名称的形式,故而会使消费者误认为产品是果蔬汁。故其如此命名违反了《GB 7718-2011 食品安全国家标准 预包装食品标签通则》《食品安全法》的相关规定,存在使消费者误导、混淆。

再次众所周知GB 7718明确要求标注真实性属性专用名称,然而被举报人委托生产并销售的该产品正面、产品展示版面,在最醒目的位置,用最大号的字体,标示的完全与其产品类型不相符的食品名称“鲜榨玉米汁”、“黑玉米汁”,明显就是为了将本是玉米汁饮料(谷物饮料)的食品冒充玉米汁(果蔬汁)这一点GB 7718-2011实施指南》第36页,更明确了食品名称首选主要展示版面,以便于消费者识别。

相信都知道,XX汁(玉米汁)XX饮料(玉米汁饮料),即举例如橙汁和橙汁饮料,根本是不同的两种食品,按照公众普遍的认知与理解XX汁饮料相对而言是一种“垃圾食品”,而XX汁则相对是绿色的,比较健康的产品,而两种原料成本、生产工艺等相差很大,故价格自然也相差甚大。所以其生产销售的本是玉米汁饮料的食品,却在产品包装正面最醒目的位置如此标注:玉米汁(鲜榨玉米汁)结合其网页的宣传故足以使人误解、混淆。

最后,《GB 7718-2011 食品安全国家标准 预包装食品标签通则》3 基本要求3.2 应清晰、醒目、持久,应使消费者购买时易于辨认和识读。

3.4 应真实、准确,不得以虚假、夸大、使消费者误解或欺骗性的文字、图形等方式介绍食品,也不得利用字号大小或色差误导消费者。

3.5 不应直接或以暗示性的语言、图形、符号,误导消费者将购买的食品或食品的某一性质与另一产品混淆。

 ——该食品如此标示食品名称,违反了GB7718基本要求,更会让消费者误解产品的真实属性,误认为购买到的产品是果蔬汁(玉米汁、鲜榨玉米汁)

根据《GB 7718-2011 食品安全国家标准 预包装食品标签通则》4.1.2 食品名称 4.1.2.1 应在食品标签的醒目位置,清晰地标示反映食品真实属性的专用名称。——醒目位置清晰标示真实属性专用名称,但是该产品醒目位置标示的却是鲜榨玉米汁、黑玉米汁,根本不是真实属性专用名称。

4.1.2.1.1 当国家标准、行业标准或地方标准中已规定了某食品的一个或几个名称时,应选用其中的一个,或等效的名称。——产品执行行业标准QB/T 4221标准名即是谷物饮料,但是根本没有选用,而是用了完全不等效的食品名称

4.1.2.1.2 无国家标准、行业标准或地方标准规定的名称时,应使用不使消费者误解或混淆的常用名称或通俗名称。

4.1.2.2 标示“新创名称”、“奇特名称”、“音译名称”、“牌号名称”、“地区俚语名称”或“商标名称”时,应在所示名称的同一展示版面标4.1.2.1 规定的名称

4.1.2.2.1 当“新创名称”、“奇特名称”、“音译名称”、“牌号名称”、“地区俚语名称”或“商标名称”含有易使人误解食品属性的文字或术语(词语)时,应在所示名称的同一展示版面邻近部位使用同一字号标示食品真实属性的专用名称。

4.1.2.2.2 当食品真实属性的专用名称因字号或字体颜色不同易使人误解食品属性时,也应使用同一字号及同一字体颜色标示食品真实属性的专用名称。

——以上条款均是为了规范企业食品名称的标注,为了不使消费者误解、混淆,可见国家标准的良苦用心,明确了不得以字号、颜色等误导食品属性。然而被举报人如此正大光明的标示使消费者误导、混淆的食品名称,完全无视GB 7718的规定,严重违反了《食品安全法》的规定。

综上被举报人作为产品的委托方,是该产品的所有者。依据《食品安全法实施条例》第二十一条等相关规定,其是承担责任的主体,

虽然这不影响食品安全,但是明确是会误导、混淆,故请求贵部门对其委托生产销售不符合食品安全标准的食品的行为,责令其立即下架召回,并对其违法行为予以立案查处,谢谢!

此致

吉林省松原市市场监督管理局

                                                     举报人:邱兵

                                                    2020年9月9日

诉求时间: 2020-09-16
市市场监督管理局
回复时间:
我是光宇小区内居民20号楼四单元,举报楼下饭店第一烤场自助烤吧未经居民同意擅自安装外置排烟管道,导致小区内居民整个夏天收到油烟严重污染,根据大气污染防治法第81条,是不予许在这里开饭店的,请求监管部门取消他们营业资格,吊销营业执照
诉求时间: 2020-09-11
市市场监督管理局
回复时间:
我是宁江区光宇盛世华城住户,举报位于光宇20号楼113号商企第一考场自助烤吧,未经居民同意擅自安装外置烟管道,违反大气污染防治法第,造成小区内居民长期收到油烟侵害,根据相关法律法规,请求市场监督管理局查处并吊销其营业执照
诉求时间: 2020-09-11
市市场监督管理局
回复时间:
  在矿医院对面,保康大药房购买,乳清蛋白浓缩粉,销售人员称:可提高免疫力,吃多久效果最好。
  服用半个多月后,并无半点效果,经咨询松原市市场局,特殊食品科,经领导解答,食品不属保健品,不允许宣传任何效果,宣传提高免疫力,已经涉嫌虚假宣传,虚假销售。
  我到保康药房要求退货,被销售人员拒绝,后来经举报,辖区监管人员称:药房证照齐全,无法认定违法,不予处理。
  退货时,我拍摄一段视频,销售人员还坚称,持续服用,可以提高免疫力,货不能退,现在想想,不就是明晃晃的欺骗。
  监管人员对本人想提供的证据不予理睬,对药房违法行为不予调查,用饮料当保健品销售,难道也是合理合法?一盒饮料二百多块,两盒五百多,谁家的钱是大风刮来的,望组织予以调查,给老百姓一个合理的交代
诉求时间: 2020-09-05
市市场监督管理局
回复时间:
举报书
举报人:高岩 
身份证号码:220802199109182433 
民族:汉族
住址:吉林省 白城市 金地花园 
联系方式:13404409346
被举报人:杨晓飞
职务:局长
工作单位:乾安县市场监督管理局
事实理由
  举报人实名举报,乾安县市场监督管理局,杨晓飞行政不作为,包庇违法,有法不依
  举报人举报乾安县,恒宇绿源厂家,生产销售赵二丫品牌酸菜,含有防腐剂二氧化硫,但是包装并未按法律规定如实标注,隐瞒添加剂真实属性,已经违反《食品安全法》《预包装食品通则》《食品标识管理规定》,后由乾安县市场监督管理局调查处理。
  乾安局调查,给本人发送质检报告,显示含有防腐剂二氧化硫成分,确认无误,之后举报人个人信息便被泄露,厂家给举报人打电话,对举报人言语恐吓,沟通过程中,得知一条重要证据,厂家负责人,大方的承认,添加剂是腌制菜品时候添加的。至此举报人将质检报告,以及通话录音,一个完整的证据链条提交给杨晓飞。
  但是杨,始终以各种各样的借口,为厂家开脱。称不标注也是合法的,但是通话中又说给一个责令整改,如果真合法,凭什么整改?
  又称有可能是带入原则,带入原则是由配料带入,酸菜只有白菜水,盐,没有配料,怎么带入?又谈防腐剂工艺,二氧化硫在国家标准中,是防腐剂、漂白剂、保鲜剂,依据国标就得合法标注,不得隐瞒。
  酸菜发酵过程中只会产生亚硝酸,不会产生二氧化硫,因为食品级二氧化硫,是人工合成防腐剂。
  杨又称是食用盐可能含有硫化物,但是提供不了任何合法证据,杨无法自圆其说,也无法解释二氧化硫具体来源,对举报人提供的音频,厂家负责人承认使用添加剂的证据,闭口不提,之后更是提出一个举报人,闻所未闻的要求,故意刁难举报人。杨称:我怀疑厂家食用盐有问题,要求举报人,提供厂家所使用,食盐检测报告。
  举报人想问,我算干嘛地,我提供证据已经显示,添加剂是人为添加,并且包装并未标注。
  竟然要要求举报人,去检测被举报人所使用的食盐,滑天下之大稽,举报人是执法的吗?厂家用什么盐,我怎么知道?要求举报人检测,检测样本我是去厂家偷?还是抢?退一万步讲,你怀疑盐有问题,凭什么要举报人检测?作为执法者,你怀疑什么,就要求举报人去调查什么?这到底是谁执法?完全是无赖行为。
  综上所述,杨对完整,客观的证据链条,一律不采信
  为厂家的违法行为百般开脱。对举报人实施刁难。对案件调查不清不楚,厂家负责人已经承认的情况下,作为食品安全主管领导,为违法做了一把好伞,对违法进行包庇,拒不处理,替违法遮风挡雨,掩护滴水不漏,对法律亵渎,执法犯法,不作为,望组织予以调查

音频光盘不允许邮寄,望发送邮箱
诉求时间: 2020-09-04
市市场监督管理局
回复时间:
8月21号下午我点了一份小龙虾外卖,小龙虾调味料很重我没尝出异味,商家说是新鲜的活虾,但是虾一半是黑的了粘壳,一半红的也不弹牙不新鲜。我以为顶多是冻虾 不能是坏的就吃完了。吃完开始拉肚子一直拉。我也没想到是小龙虾的问题,在我收拾外卖垃圾的时候家里猫咪一直叫要吃虾,我拿去冲水,把调味料和辣油冲干净了,然后就闻出来了,小龙虾肉已经有臭味了。下午吃的外卖到现在凌晨肚子还是在疼依然在蹲厕所,我找商家,商家就说他家的东西是新鲜的,就是说叫我去店里亲自看,外卖评价里也有其他人说吃了拉肚子好几天。商家地址是  吉林省-松原市-前郭尔罗斯蒙古族自治县-前郭县哈萨尔路鑫宇祥和苑10号楼  店名 扒虾小妹儿   我身体非常难受,但是我真的去店里看也不切实际,希望有关部门能对食品卫生进行管控
诉求时间: 2020-08-21
市市场监督管理局
回复时间:
退伍军人查询社保问题 举报投诉 松原市文化三馆全部免费吗? 咨询松原市招商引资相关问题 家人去世半月在油田医院复印不了死亡病例? 青瓦台 噪音污染 请问一下电工证办证流程?在哪办理? 举报 松原市地震局有官方网站吗? 办理身份证事宜 占用耕地建鸡场 交通事故达成协议后对方不履行,要怎么办? 水表到期更换的费用谁承担 绿色食品博览会时间 关于慢病报销慢 孩子可以去哪个学校上学求解决 大学生毕业后就业问题 水岸馨城供暖问题!!! 听说由长影出品的两部电影《公示的青春》和《奔腾吧,兄弟》都将在查干湖取景拍摄,是真的吗? 农作物为什么要实行轮作倒茬? 去哪里办理营业执照? 扶余市社会保险局电话 203南出口拓路加宽,危及老百姓生命安全!! 宁江区2019年经济情况 地址 前郭县商贸小区防疫板房影响交通问题