集体乡农村内涝,房屋进水,壕口决堤堵不住

详细信息
留言时间
2022-08-09
留言内容
近几日因强降雨影响,集体乡的大壕多处决堤,农田及村子里地面平均水深有50公分以上,很多家庭院子及房屋进水,老房子有倒塌现象,希望政府尽快安排人员及车辆疏通水路,尽快排水,万分感激!!!
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

进入汛期以来,我县降雨频次高,雨量大,导致集体乡个别村屯内涝农田积水。87日早,集体乡全乡各级干部都身在抗洪防汛一线,为确保民房及百姓财产不受损失,干部群众昼夜奋战,但由于部分村屯地势低,降量又大,导致外围雨水汇聚到村屯及农田,造成村屯及农田内涝现象,乡村两级迅速调集钩机铲车等排洪排涝设备及物资,全力抢修加固壕渠堤坝和民房及村屯道路排水工作

经与留言群众电话联系得知:该群众在外地上班,在手机亲友圈里看见视频后,在平台上留言反映此事。但该群众并未了解此事后续处理的进展情况,与其解释后,该群众态度很诚恳,表示会马上将平台上的留言删除,并对此事给政府部门带来的负面影响表示歉意。

 

 

 

 

长岭县集体乡人民政府

2022810