诉求时间: 2020-07-06
市卫生健康委员会
回复时间:

事实:我妻子李爽于20197月份在北京大学第三医院确诊怀孕。因孕期足月,于2020313日上午910时,在吉林省长岭县人民医院产科住院待产,当日检查结果表明孕妇与胎儿各项生命特征正常,且至2020316日晚上2100时左右这段住院期间,孕妇与胎儿各项生命特征正常(见病历资料-检查报告)。2020317日凌晨0100左右,0800左右,1200左右,1645左右,我爱人多次向值班医生反应肚子不适,值班医生检查后均发现胎儿缺氧,胎动减少,而并未告知我们详情,没有及时行剖腹产终止妊娠,直到我给医生送了1200元红包才在1840左右实现剖腹产,导致新生儿出生后1920左右出现窒息,对其抢救4小时后无效死亡。事故发生后,我与长岭县人民医院经县卫健局共同委托吉林博信司法鉴定中心对新生儿的死亡原因及长岭县人民医院的诊疗行为是否有过错进行鉴定,2020416日该中心出具司法鉴定意见书,确任长岭县人民医院的医疗行为有过错且与李爽之子的死亡原因有因果关系,过错参与度为完全作用(100%)。

我于202062日上午到长岭县卫健局对此医疗事故进行投诉,投诉内容有以下几点:

1.   没有及时对我爱人行剖腹产是否跟红包有关?为什么长岭县人民医院产科常年存在收红包现象而上级主管部门没有发现?(给医生送红包的证据已提交给县卫健局工作人员,一段录音和一段视频);

2.      请求处理此医疗事故的相关责任人;

3.      2020317日凌晨0100左右和1200左右的检查记录为何没有?

 

投诉:我于202062日到长岭县卫健局对此医疗事故进行投诉,到目前为止,已经过了33天,超出了法定的答复期限,为什么长岭县卫健局一直不给答复,已经构成行政不作为的事实。是否一定要在网上曝光后你们才会处理?

诉求时间: 2020-07-04
市卫生健康委员会
回复时间:
贵部门在松原市卫健委官网上的问答上写明了从北京市低风险区来松不需要核酸检测证明和隔离,但咨询经开区新天地社区竟公然违背国家相关部门和贵部门要求,需要核酸检测阴性证明。希望贵部门明确当前政策,即从北京市低风险区来京是否需要核酸检测证明和隔离?如不需要,烦请通知经开区新天地社区相关要求。
诉求时间: 2020-07-04
市卫生健康委员会
回复时间:
这几天一直询问松原市有关部门,打电话去火车站问事处n遍,就是没人接,从早打到晚,现在从吉林市去松原市还需要核酸检测吗?或者其它的?
诉求时间: 2020-06-28
市卫生健康委员会
回复时间:
返京人员持有核酸检测阴性证明绿码 到松原市扶余市还需要隔离吗 扶余说不知道需要问松原
诉求时间: 2020-06-28
市卫生健康委员会
回复时间:
哈尔滨回松原用核酸检测报告吗
诉求时间: 2020-06-24
市卫生健康委员会
回复时间:
本人18日从北京低风险地区返回松原,持绿码与核酸检测阴性证明,却被要求居家隔离。按照国务院联防联控机制综发﹝2020﹞198 号文件《关于做好离京人员新冠肺炎健康管理服务工作的通知》规定,本人可以自由有序流动,希望松原市疫情领导小组及时调整政策。
诉求时间: 2020-06-23
市卫生健康委员会
回复时间:
近期需要从松原去吉林 大概停留一到两天 从吉林返回松原时需要隔离和核酸检测吗
诉求时间: 2020-06-22
市卫生健康委员会
回复时间:
现在北京回松原用隔离吗 出租车举报 景区开放情况咨询 关于松原市招商引资工作联系人和联系方式 现在回扶余有健康绿码,还用做核酸和隔离吗? 违法乱纪,泄露举报人信息,举报人遭恐吓 庄园小区三号楼前面车库,一户人家,中午没事就吹喇叭(唢呐),全是死人那种调子,严重扰民 焊工证 上小学问题 可以去科普基地参观吗? 松原市车管所为什么不回复国产汽车过户业务 吉林省松原市扶余市裕民小区有违建车库 请问今年公职律师申请期在什么时候? 投诉信-松原市自来水公司乱收费现象 耕地建住房 医保报销快3个月了迟迟不到账 初中入学咨询 我在外省,不能回当地办理退休,怎么办? 公务员工资情况? 请介绍一下查干湖著名旅游景点 玉米蹲苗的作用是什么? 入驻园区总部经济平台需要联络什么部门 有违建的仓房 想回迁户口咨询政府 毕业生团关系转接 大学专团关系 位置