投诉长岭县卫健局在处理因红包致新生儿死亡的重大医疗事故中存在不履行职责、徇私舞弊等违规行为

详细信息
留言时间
2020-07-21
留言内容

尊敬的松原市卫健委:

    本人投诉是依照国家公布的法规《医疗纠纷预防和处理条例》的第五十二条规定,依法向贵单位投诉,希望贵单位能依法处理,维护政府职能部门的公信力。如不予受理请出具书面处理意见,后续本人会在新闻媒体上如实公布!长岭县卫健局在处理因红包致新生儿死亡的重大医疗事故中没有严格按照《医疗纠纷预防和处理条例》和《医疗事故条例》依法调查处理,存在不履行职责、徇私舞弊等违规行为。

事实:我妻子李爽于20197月份在北京大学第三医院确诊怀孕。因孕期足月,于2020313日上午910时,在吉林省长岭县人民医院产科住院待产,当日检查结果表明孕妇与胎儿各项生命特征正常,且至2020316日晚上2100时左右这段住院期间,孕妇与胎儿各项生命特征正常(见病历资料-检查报告)。2020317日凌晨0100左右,0800左右,1200左右,1645左右,我爱人多次向值班医生反应肚子不适,值班医生检查后均发现胎儿缺氧,胎动减少,而并未告知我们详情,没有及时行剖腹产终止妊娠,直到我给医生送了1200元红包才在1840左右实现剖腹产,导致新生儿出生后1920左右出现窒息,对其抢救4小时后无效死亡。

长岭县卫健局的违规行为:1.重大医疗事故发生后没有立即启动调查程序,且没有对此医疗事故责任人先做停职处理,直到本人62日投诉才肯调查,违反了《医疗纠纷预防和处理条例》和《医疗事故条例》的相关规定。2.对于本人投诉的因红包致新生儿死亡和长岭县人民医院产科常年存在收受红包现象没有调查,避而不谈,存在包庇行为。1200元红包是在我爱人多次异常(需要立即行剖腹产)而医生却没有任何处理的情况下送出的,送红包的目的是希望医生立即对我爱人行剖腹产,而且医生确实是在收了红包后才进行剖腹产的。因此,很明显剖腹产和红包存在一定关系。另外,从我提供给长岭县卫健局的视频证据(其它产妇及家属反应都给医生送了红包)表明长岭县人民医院产科确实常年存在收红包现象。3.78日出具的投诉答复意见第2条,声称已经处理了此医疗事故的相关责任人,但到目前为止本人没有收到任何相关的处理意见。4.没有依法处理此医疗事故的相关责任人(应移交相关司法部门处理)。此医疗事故的相关责任人已构成医疗事故罪,根据《医疗事故条例》第五十五条规定,卫生行政部门对负有责任的医务人员应依照刑法关于医疗事故罪的规定,依法追究刑事责任。

受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

尊敬的网友:您好!您在“松原市卫生健康委网站”上的留言悉。现将有关情况回复如下:

陈辉同志:

松原市卫健委网站政民互动平台转办的关于长岭县卫健局在处理投诉事件过程中存在不履行职责、徇私舞弊违规行为的投诉件已获悉。首先,非常感谢您为我委提供本行业行风问题线索。该事件我委高度重视,立即召开了专题讨论会议,并成立专项调查组,深入基层进行调查核实。现将您反映的问题回复如下:

1.经调查组现场调查核实,长岭县卫健局于3月18日,接到长岭县人民医院报告和投诉,于3月20日对相关责任人启动了调查程序(有询问笔录痕迹材料)。但长岭县卫健局在受理投诉事件过程中,存在延时处理及延时回复投诉者的问题。经市卫健委研究决定,对长岭县卫健局提出严肃批评,要求长岭县卫健局立即整改,严格按照法律法规办事。

2.对红包事宜,经查实,于兴军、谭晶、国珀珏存在收红包行为。长岭县卫健局于6月8日已责令长岭县人民医院,根据《长岭县人民医院行风奖惩制度》第二十九条之规定,给予当事人于兴军罚款5000元、谭晶罚款5000元、国珀珏罚款2000元的处罚,并进行全院通报。只要发现收红包问题,经查实,严肃处理,绝不姑息。

3.经调查,长岭县卫健局针对此事件已于2020年7月7日召开党组扩大会,讨论决定:免去产科于兴军主任、产科谭晶副主任职务;当班医生张丽娟停止执业活动1年、产科医生王丽华停止执业活动6个月的决定。并于7月8日,电话通知您处理结果。

4.关于此事件相关责任人是否构成医疗事故罪问题,建议您依法向司法机关举报查处。