投诉长岭县卫健局在处理因红包致新生儿死亡的重大医疗事故中存在不履行职责、徇私舞弊等违规行为

详细信息
留言时间
2020-08-15
留言内容

尊敬的松原市卫健委:

本人731日收到贵单位的回复,但发现对本人的投诉并未如实正面回应,且对长岭县卫健局和长岭县人民医院的相关领导和责任人没有进行依法依规处理。具体投诉如下:

1. 317日重大医疗事故发生后,为什么没有对此医疗事故相关责任人先做停职处理?在本人妻子住院期间,还要一直面对这些人,医院完全没有考虑死者家属的感受,给我们精神上造成了二次伤害!

2. 红包与新生儿死亡存在因果关系且长岭县人民医院产科常年存在收红包现象,应该依法调查与处理(相关视频语音证据本人62日已提交给长岭县卫健局)。对收红包医生的处分应当根据其行为造成的后果,依照《吉林省医务人员收受红包处理规定(试行)》依法处罚。1200元红包是在我爱人多次异常(需要立即行剖腹产)而医生却没有任何处理的情况下送出的,送红包的目的是希望医生立即对我爱人行剖腹产,而且医生确实是在收了红包后才进行剖腹产的。因此,很明显剖腹产和红包存在一定关系。另外,从我提供给长岭县卫健局的视频证据(其它产妇及家属反应都给医生送了红包)表明长岭县人民医院产科确实常年存在收红包现象。根据相关法规,长岭县卫健局本应该立即调查以往在长岭县人民医院产科生产的产妇是否给医生送过红包,而不是简简单单地答复“没有发现”就行—没有发现不代表没有,且没有调查就没有发言权!

3.长岭县卫健局在78日并没有电话通知本人处理结果,处理结果是本人731日打电话给长岭县卫健局索要才给的。长岭县卫健局为什么如此不诚实?

4.对造成此医疗事故的相关责任人处罚太轻,此医疗事故的相关责任人涉嫌构成医疗事故罪,根据《医疗事故条例》第五十五条规定,卫生行政部门对负有责任的医务人员应依照刑法关于医疗事故罪的规定,依法追究刑事责任。同时,根据《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的第三条规定,行政机关对涉嫌构成犯罪的,必须依照本规定向公安机关移送。 长岭县卫健局严重违反了《医疗纠纷预防和处理条例》《医疗事故条例》和《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》,没有将此医疗事故的相关责任人依法追究刑事责任和向公安机关移送。

受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

尊敬的网友:您好!您在“松原市卫生健康委网站”上的留言悉。现将有关情况回复如下:

陈辉同志:

你在松原市卫健委网站政民互动平台投诉的关于长岭县卫健局在处理投诉李爽事件过程中存在不履行职责、徇私舞弊违规行为的投诉件所涉及内容于7月31日已给予答复,不再重复。

现针对您所述长岭县人民医院常年存在收红包现象,通过对您提供视频中相关患者及家属询问及核实,未发现长岭县人民医院产科常年存在收红包现象。