投诉长岭县卫健局在处理医疗事故中行政不作为

详细信息
留言时间
2020-09-15
留言内容
事实:本人爱人于2019年7月在北京大学第三医院确诊怀孕。因孕期足月,于2020年3月13日上午9:10时,在吉林省长岭县人民医院产科住院待产,当日检查结果表明孕妇与胎儿各项生命特征正常,且至2020年3月16日晚上21:00时左右这段住院期间,孕妇与胎儿各项生命特征正常。2020年3月17日凌晨01:00左右,08:00左右,12:00左右,16:45左右,本人爱人多次向值班医生反应肚子不适,值班医生检查后均发现胎儿缺氧,胎动减少,而并未告知我们详情,没有及时行剖腹产终止妊娠,直到本人给医生送了1200元红包才在18:40左右实现剖腹产,导致新生儿出生后19:20左右出现窒息,对其抢救4小时后无效死亡。
投诉:按照我国现行法律法规规定,医疗机构发生医疗事故,依法应承担下列责任:1、民事赔偿责任;2、行政责任;3、刑事责任:对负有责任的医务人员依照《刑法》第三百三十五条关于医疗事故罪的规定,依法追究刑事责任。对于民事赔偿责任,本人已向人民法院起诉。但对于行政责任和刑事责任,此医疗事故的相关责任人涉嫌构成医疗事故罪,根据《医疗事故条例》第五十五条规定,卫生行政部门对负有责任的医务人员应依照刑法关于医疗事故罪的规定,依法追究刑事责任。同时,根据《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的第三条规定,行政机关对涉嫌构成犯罪的,必须依照本规定向公安机关移送。长岭县卫健局严重违反了《医疗纠纷预防和处理条例》、《医疗事故条例》和《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》的相关规定,没有依法处理此医疗事故的相关责任人并向公安机关移送。
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

尊敬的网友:您好!您在“松原市卫生健康委网站”上的留言悉。现将有关情况回复如下:关于此投诉内容已2020年7月31日予以回复,不再重复回复。