家人去世半月在油田医院复印不了死亡病例?

详细信息
留言时间
2020-10-09
留言内容
家人9月20手术后去世,想了解详细护理病情,打电话给主治医生说七个工作日后可以到病案室复印,10月9日去复印说是还没到病案室,找到医生说拿去审核了找医务室,又来到医务室说可以让医生来取了,但是不能直接交给家属复印。怎么办?
受理回复
回复单位
回复时间
回复内容

尊敬的网友:您好!您在“松原市卫生健康委网站”上的留言悉。现将有关情况回复如下:经调查核实,一是由于此次事件发生在国庆节长假前后,对工作日的时限未能及时把控,家属需要复制病历时不能及时满足家属要求,给患者家属造成的麻烦医院郑重道歉;二是根据医疗机构病历管理相关规定 医疗机构应当受理死亡患者法定继承人或者其代理人复印或查阅病历的申请,而且需提供死亡患者的死亡证明、死亡患者法定继承人或代理人的有效身份证明;三是根据医疗机构病历管理相关规定医疗机构受理复制病例申请后,由病案管理部门或专(兼)职人员将需复制的病历资料送到指定地点,因此不能直接交给家属携带去复印。

  针对此投诉事件,我委责成松原吉林油田医院立即整改,合理地梳理病历归档流程,更好的满足患者的需求。